Top.Mail.Ru

В Москве отпразднуют юбилей Высоцкого

19.01.2018

25 января будет отмечаться 80-летие со дня рождения поэта, певца, актера Владимира Высоцкого. К этой дате, а также в течение всего года запланирован ряд мероприятий, посвященных творческому наследию поэта и актера. В Москве сновной площадкой празднования станет Дом Высоцкого на Таганке, сообщает ТАСС.

20 января в Доме Высоцкого на Таганке состоится всероссийский фестиваль-конкурс «Я люблю — и, значит, я живу!», созданный для поддержки молодых авторов и поэтов со всей России. Там же пройдет выставка «Я, конечно, вернусь…», на которой будут представлены портреты артиста и работы, написанные по мотивам текстов его песен и ролей в спектаклях.

Памятный концерт в честь Владимира Высоцкого пройдет в Доме Гоголя на Никитском бульваре. На основной сцене Московского театра на Таганке состоятся первые показы спектакля «Беги Алиса, беги» в постановке Максима Диденко. В ее основу лег сюжет аудиоспектакля «Алиса в Стране чудес», который когда-то озвучивал Владимир Высоцкий. В Московском драматическом театре имени А.С. Пушкина в день юбилея пройдет единственный показ спектакля «Горький. Дно. Высоцкий» режиссера Бориса Дьяченко. В библиотеке киноискусства имени С.М. Эйзенштейна 25 января состоится показ фильма «Плохой хороший человек» с участием Владимира Высоцкого.

27 января по всей России стартует творческий проект «Высоцкий в нашем городе». По словам сына актера, директора Государственного культурного центра-музея В. С. Высоцкого Никиты Высоцкого, в нем примут участие Дмитрий Певцов, Гоша Куценко, Ольга Кормухина и Алексей Белов, Сергей Гармаш, Дмитрию Дюжев, Сергей Галанин и другие артисты.й.

{* *}