Top.Mail.Ru

Солдатскую синагогу Томска вернут евреям

23.01.2018

Солдатскую синагогу Томска, одну из немногих сохранившихся деревянных синагог Восточной Европы, вернут евреям. 1 февраля в Томске состоится торжественная церемония передачи еврейской общине здания молельного дома. Томская синагога отнесена к объектам культурного наследия регионального значения. Ее название – «Солдатская» — связано с кантонистами, рекрутами 8-го Томского пехотного полка, которые ее и построили.

Под руководством Герцеля Цама, по некоторым данным — первого офицера-еврея в российской армии, в 1872 году в Томске сначала появилась молитвенная школа для военных. В 1906 году здание сильно повредил пожар, после которого к комплексу пристроили три купола, а двери и наличники украсили деревянной резьбой, изображающей свиток Торы, звезды Давида, виноградные гроздья. Обновленное здание стало называться «Солдатской синагогой». В советское время молельный дом был закрыт, в его помещениях устроили жилые квартиры.

В 2013 году в Томск приезжал главный раввин России Берл Лазар, который встретился с тогдашним мэром города Николаем Николайчуком. Уже тогда была достигнута договоренность о возвращении солдатской синагоги евреям. В начале 2018 года власти города приняли окончательное решение о передаче ключей от синагоги еврейской общине.

В программе визита главного раввина России в Томск в феврале запланирована встреча с губернатором и мэром, участие в торжественной церемонии передачи ключей, посещение строящегося еврейского общинного центра, молитва в переданном здании Солдатской синагоги и встреча с участниками еврейского молодежного клуба.

{* *}