Top.Mail.Ru

Путин посетит московский Еврейский музей

23.01.2018

Президент России Владимир Путин посетит выставку Еврейского музея и центра толерантности, посвященную Международному дню памяти жертв Холокоста. Визит запланирован на 29 января, сообщает РБК. В этот день в Еврейском музее состоится торжественное открытие выставки «Собибор: победившие смерть», в котором примут участие «представители российских государственных структур», международных организаций, дипломатических миссий, главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода и другие.

Международный день памяти жертв Холокоста традиционно отмечается 27 января, в день освобождения Освенцима советскими войсками. В этом году он​ выпадает на шаббат, поэтому памятные мероприятия двумя днями позже. Выставка, которая готовится в московском музее к памятной дате, посвящена восстанию в нацистском лагере Собибор в 1943 году и его организатору Александру Печерскому. Выставка продлится около месяца — с 30 января по 25 февраля.

В 2015 году Путин также посетил Еврейский музей и центр толерантности в День памяти жертв Холокоста, отмечает РБК. В 2017-м в этот день музей посетил премьер-министр Дмитрий Медведев.

{* *}