Top.Mail.Ru

Трамп пригрозил прекратить финансовую помощь палестинцам за неуважение к США

26.01.2018

Президент США Дональд Трамп пригрозил урезать финансовую помощь Палестинской автономии. Американский лидер заявил о «неуважении к США» со стороны палестинского руководства, проявившемся в отказе от встречи с вице-президентом США Майком Пенсом в ходе недавнего визита последнего на Ближний Восток. На Всемирном экономическом форуме в Давосе Трамп заявил, что теперь палестинцы получат деньги только после возвращения к мирным переговорам с Израилем.

В свою очередь, в Палестинской автономии заявления Трампа назвали финансовым давлением и шантажом. Советник главы ПА Махмуда Аббаса Хусам Зомлот заявил, что американцы пытаются предопределить исход переговоров между израильтянами и палестинцами. «Когда предлагается размен между законными базовыми правами — на достоинство, на свободу, на доступ к собственной земле и ресурсам, единение с семьей, — деньги отступают на 20-е место», — сказал дипломат. Пресс-секретарь главы ПА Набиль Абу Рудейна также прокомментировал заявление Дональда Трампа, заявил, что ни угрозы, ни голод не заставят палестинцев отказаться от Иерусалима.

Представители ПА указали, что признание США Иерусалима столицей Израиля в декабре 2017 года не удалило этот вопрос со стола переговоров, но сделало невозможным сами переговоры — как минимум, при посредничестве США.

{* *}