Top.Mail.Ru

В Израиле найдены древнейшие останки человека

26.01.2018

На территории Израиля обнаружили древнейшие останки современного человека (Homo sapiens), найденные к настоящему времени за пределами Африки. Об этом сообщили в Тель-Авивском университете. Фрагменты челюсти с зубами древнего человека были найдены в ходе раскопок в пещере Мислия на горе Кармель вблизи Хайфы.

«Возраст челюстной кости с зубами, недавно обнаруженной в пещере Мислия, был определен в промежутке от 177 до 194 тыс. лет, находка указывает на то, что современные люди присутствовали в Восточном Средиземноморье на 50 тыс. лет раньше, чем считалось до этого», — говорится в сообщении Тель-Авивского университета. Датировка была подтверждена по найденным в этой же пещере костям животных и фрагментам каменных орудий. Ранее ученые полагали, что современные люди появились в Африке примерно 160-200 тыс. лет назад, эволюционировали там и начали мигрировать с этого континента около 100-120 тыс. лет назад.

По словам профессора кафедры антропологии и анатомии Тель-Авивского университета Исраэля Гершковица, находка свидетельствует о том, что «современные люди присутствовали за пределами Африки намного раньше, что полностью меняет наши взгляды на распространение современного человека и историю современной эволюции человека». До сих пор самые ранние останки современного человека, обнаруженные за пределами Африки, также были найдены на территории Израиля и были датированы периодом в 90-120 тыс. лет назад.

{* *}