Top.Mail.Ru

Названы ключевые темы переговоров Путина с Нетаньяху

29.01.2018

Президент РФ Владимир Путин проведет сегодня, 29 января, встречу в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, который прибыл в Россию с кратким рабочим визитом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля.

«Лидеры планируют обсудить вопросы наращивания российско-израильского взаимодействия в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сферах, а также актуальные темы международной и региональной повестки дня, включая проблематику ближневосточного урегулирования и ситуацию в Сирии», — говорится в сообщении.

Переговоры пройдут на территории Еврейского музея и центра толерантности, где Путин и Нетаньяху также вместе примут участие в мероприятиях по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста и годовщины полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. В частности, речь идет об открытии выставки «Собибор: победившие смерть», посвященной 75-летию единственного успешного в истории Второй мировой войны восстания пленных в концлагере Собибор.

На заседании израильского кабина 28 января премьер-министр Израиля сообщил, что планирует обсудить на переговорах в Москве в понедельник развитие событий на Ближнем Востоке, укрепление координации между вооруженным силами двух стран по Сирии и ряд других вопросов.

По информации газеты Haaretz, израильский премьер-министр намерен обсудить в Москве также ядерную сделку с Тегераном и разъяснить позицию еврейского государства в отношении недопустимости постоянного присутствия и закрепления иранских вооруженных сил в Сирии.

В предыдущий раз президент РФ и премьер Израиля встречались в Сочи 23 августа 2017 года. Ранее лидеры проводили переговоры в Москве 10 марта 2017 года, а также 7 июня 2016 года, когда израильский премьер посещал российскую столицу с визитом, приуроченным к 25-летию восстановления дипломатических отношений двух стран. Всего за время своего премьерства в 1996-1999 годах и с 2009 года по настоящее время Нетаньяху посещал Россию 12 раз.

1 января текущего года состоялся телефонный разговор двух лидеров, в ходе которого обсуждалась, в частности, их предстоящая встреча.

Газета Haaretz сообщает, что сопровождать премьер-министра Израиля во время визита в Россию в понедельник будет министр по делам Иерусалима и национального наследия и по защите окружающей среды Зеэв Элькин, который, прекрасно владея русским, обычно присутствует на переговорах Нетаньяху в РФ не только в качестве министра, но также выступает переводчиком.

{* *}