Top.Mail.Ru

Украинцы снимут фильм о националисте Петлюре

29.01.2018

Премьера «патриотического фильма» о Симоне Петлюре выйдет на экраны в 2018 году, заявил вице-премьер-министр Украины Павел Розенко. Об этом пишет ИА REGNUM.

«В этом году мы ожидаем премьеру художественного фильма о Симоне Петлюре — «Тайные дневники Симона Петлюры». Съемки означают, что государство особенно обращает внимание на развитие военно-патриотического воспитания на Украине», —цитирует слова Розенко ТАСС.

Ранее сообщалось, что фильм снимут на киностудии Довженко в Киеве. Государство на съемки этой картины выделило 23 млн гривен (примерно 45 млн рублей).

В основу фильма легла история последних лет жизни Петлюры в эмиграции в Париже. Впервые на государственном уровне память националиста Петлюры была почтена 25 мая 2016 года — в связи с 90-летием убийства Петлюры была объявлена минута молчания.

Согласно постановлению Верховной рады «О праздновании памятных дат и юбилеев в 2016 году», 25 мая было объявлено Днем памяти.

Симон Петлюра — предводитель националистического движения на Украине в годы Гражданской войны. Прославился жестокими расправами над мирными жителями. Петлюра был убит 25 мая 1926 года в Париже Шаломом Шварцбурдом, которого позже оправдал суд, приняв во внимание его мотивы — месть за родных и за всех евреев, погибших во время петлюровских погромов.

{* *}