Top.Mail.Ru

Австрийского политика призвали отказаться от выборов из-за связей с нацистским братством

29.01.2018

По сообщению Йедиот Ахронот, президент Австрии Александр ван дер Беллен призвал кандидата от Партии свободы (FPO) Удо Ландбауэра снять свою кандидатуру с выборов в провинции Нижней Австрии после того, как выяснилось, что организация, членом которой он был, издала песенник с нацистским содержанием. Антиимигрантская Партия свободы (FPO), младший коалиционный партнер консерваторов канцлера Себастьяна Курца, была основана бывшими нацистами и неоднократно исключала из своих рядов членов партии за нацистские скандалы. Партия заявляет, что она оставила свое нацистское прошлое.

«Это не просто случай обеления, но и высмеивание массовых убийств во время Холокоста, особенно насмешки над убийством газом миллионов евреев в Освенциме, – сказал Ван дер Беллен в телевизионной программе Mittagsjournal австрийской телекомпании Oe1, – Просто принять это без каких-либо комментариев и сказать, что этот вопрос должен решаться в суде – не моя позиция».

Ландбауэр, главный кандидат от FPO в Нижней Австрии, где вскоре пройдут местные выборы, был заместителем лидера братства, к которому на этой неделе было приковано пристальное внимание общественности. Выяснилось, что в 1997 году братство выпустило песенник с упоминанием убийств евреев. Ландбауэр приостановил свое членство в братстве после разразившегося скандала и заявил, что ничего не знал о таких песнях. Он добавил, что с этим делом должен разбираться суд, но сказал, что данная книга была выпущена, когда ему было 11 лет, а это означало, что он не мог нести за это ответственность.

А минувшую пятницу тысячи австрийцев прошли маршем в знак протеста против ежегодного венского бала, проведенного Партией свободы. Тем самым они продолжили волну демонстраций, начавшихся после ее вхождения в правительство в прошлом месяце. «Академический бал» в бывшем имперском дворце в центральной Вене ежегодно встречает протесты со стороны общества. Но в то время как демонстрации предыдущих лет в основном состояли из членов антифашистских и левых групп, в 2018 году протест привлек большую и разнообразную аудиторию. Полиция оценила число людей, принимавших участие в марше, в 8000 человек, тогда как организаторы заявили, что явка составила 10 000 человек.

Tэги: АВСТРИЯ
{* *}