Top.Mail.Ru

Бывший главный редактор «Московских новостей» Яков Ломко умер в возрасте 100 лет

29.01.2018

РБК сообщает о том, что на 101-м году жизни скончался Яков Ломко, ​профессор кафедры массовых коммуникаций филологического факультета РУДН, говорится в сообщении вуза на официальной странице в Facebook. Он около 20 лет возглавлял газету «Московские новости» (Moscow news).

Яков Ломко родился в 1917 году в Юзовке (Донецк). В 1940 году окончил физический факультет Ленинградского университета. С 1941 года служил в авиации, участвовал в Сталинградской операции, освобождении Украины, боях за Кенигсберг и Берлин. За мужество и отвагу он награжден орденом Красной Звезды, медалями "За оборону Сталинграда", "За оборону Москвы", медалью "Партизану Отечественной войны" и многими другими. После войны он работал в Совинформбюро, где прошел карьеру от редактора до заместителя начальника бюро.

С 1960 по 1980 год Ломко возглавлял редакцию газеты «Московские новости», которая выходила на английском, французском, арабском и испанском языках. Газета распространялась в более чем 50 странах мира, в том числе в США. В РУДН он работал с 1989 года. В сообщении вуза отмечается, что вплоть до недавнего времени Ломко читал курсы «Внешняя политика и международная журналистика» и «Журналистское мастерство».


{* *}