Top.Mail.Ru

Райкин заявил об устранении нарушений в «Сатириконе»

30.01.2018

Художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил ТАСС, что все нарушения, выявленные в ходе проверок в театре давно устранены. «Театр давно отослал в министерство все по этому поводу отчеты и согласования. Мы согласовали это со всеми департаментами, и никаких ни письменных, ни устных вопросов от них не получали, — сказал Райкин. — Все давным-давно решено, устранено, не говоря о том, что не было там никаких серьезных нарушений». Так глава театра прокомментировал слова заместителя министра культуры Александра Журавского, который сообщил СМИ, что «Сатирикон» должен в ближайшее время представить в Министерство культуры отчет об устранении выявленных при проверке учреждения нарушений. Позже тот уточнил, что в ведомстве получили материалы из театра и сейчас их проверяют.

Чиновники Министерства культуры говорят в средствах массовой информации «не то, что есть на самом деле», заявил РБК Райкин и добавил, что в Министерстве культуры «все время делают вид, что они этого не знают, не слышат». «Видимо, это их манера действовать в средствах массовой информации», — добавил он.

В середине ноября прошлого года художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что министр культуры РФ Владимир Мединский «целенаправленно вредит» его театру в качестве «мести и наказания» за критику в адрес властей и обличение цензуры. В открытом обращении на телеканале «Дождь» Райкин указал, что в 2017 году в «Сатирикон» уже шесть раз приходила с проверками прокуратура. В ответ в Минкультуры сообщили, что в ходе проверок в «Сатириконе» были обнаружены «системные нарушения».

{* *}