Top.Mail.Ru

На лекции о Холокосте во Львове бросили дымовую шашку

31.01.2018

В Львове неизвестный в маске бросил дымовую шашку в зал, где проходила лекция «Страшная история: Холокост. Память. Боль. Уроки». Инцидент произошел около 19:15 в понедельник, 29 января, в книжном магазине «Е», пишет Zaxid.net. По словам представителя магазине, лекция проходила на втором этаже, на ней было 45-50 человек. Во время выступления лектора в магазин зашел подросток лет 15-16 с закрытым лицом и бросил дымовую шашку на лестнице между первым и вторым этажом.

Дымовую шашку почти сразу вынес на улицу один из слушателей лекции, но все помещение магазина заволокло дымом. Отмечается, что после того, как рассеялся дым в магазине, лекция была продолжена. Занятие проводила исследовательница еврейской истории глава львовского «Гилель» Елена Андронатий.

Администрация магазина вызвала полицию. Видео с камер наблюдения, зафиксировавших нападающего, а также дымовую шашку изъяла полиция. В полиции СМИ сообщили, что следователи проводят проверку.

Произошедшее прокомментировали глава Украинского еврейского комитета Эдуард Долинский, который назвал инцидент «антисемитизмом на грани террора» и почетный консул Израиля в западном регионе Украины Олег Вишняков, призвавший «немедленно бороться» с «пропагандистами антисемитизма».

{* *}