Top.Mail.Ru

Фридман прокомментировал попадание в «кремлевский список»

01.02.2018

Основатель «Альфа-Групп» Михаил Фридман заявил журналистам, что «не мог не попасть» в «кремлевский список» Минфина США, исходя из критериев его составления. Оценить влияние этого фактора на бизнес пока трудно, указал он.
«Откровенно говоря, исходя из того критерия, по которому Минфин создавал этот список, ни я ни мои партнеры не могли в него не попасть. Мы фигурируем в списках Форбс много лет, не знаю гордиться или стесняться это. Это закономерно — мы никогда не скрывали свои доходы, Мы ведем открытый бизнес, платим честно налоги», — сказал Фридман.

Фридман подчеркнул, что «бизнес в максимальной степени должен дистанцироваться от политики», пишет РБК. «Из соображения глобальной справедливости такие вещи не могли касаться публичного частного бизнеса. Будем надеяться на лучшее и прилагать все усилия, чтобы эти политические проблемы, не отражались на бизнесе», — заключил миллиардер.

29 января Минфин США опубликовал «кремлевский список», в который вошли 210 человек, включая членов правительства, сотрудников администрации президента и глав госкомпаний. Среди представленных в списке — глава «Газпрома» Алексей Миллер, глава «Роснефти» Игорь Сечин, главы Сбербанка и ВТБ Герман Греф и Андрей Костин, глава РЖД Олег Белозеров, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, основатель «Яндекса» Аркадий Волож и другие. При этом в документе не представлены главы некоторых крупных компаний с госучастием, в том числе Анатолий Чубайс («Роснано»).

«Кремлевский список» не предполагает введение каких-либо ограничительных мер против включенных в него людей.

{* *}