Top.Mail.Ru

Роман Абрамович запустил в «Челси» кампанию по борьбе с антисемитизмом

02.02.2018

Роман Абрамович запустил в принадлежащем ему английском футбольном клубе «Челси» кампанию по борьбе с антисемитизмом. Старт кампании был дан в среду, 31 января, перед матчем с «Борнмутом» — спустя несколько дней после Международного дня памяти жертв Холокоста. «Челси» посвятил игру «жертвам Холокоста и еврейской общине», пишет The Jewish Chronicle. Перед игрой на поле был размещен баннер «Скажи антисемитизму нет» и демонстрировались фотографии игроков, персонала «Челси» и известных людей, выступающих против антисемитизма.

Как говорится в заявлении «Челси», кампанию поддержали Образовательный фонд «Холокост», Еврейский музей, Общинный фонд безопасности (CST), Kick It Out, Всемирный еврейский конгресс, Дом Анны Франк и Маккаби Великобритания. Представители еврейских организаций собрались перед игрой и приняли участие в зажжении мемориальных свечей. На церемонии присутствовали главный раввин Великобритании Эфраим Мирвис, глава ВЕК Рональд Лаудер и другие.

Фанатов «Челси» неоднократно обвиняли в проявлениях антисемитизма, особенно перед матчами с «еврейским» клубом «Тоттенхем Хотспур». Израильский футболист Йоси Бенаюн заявлял в 2013 году, что во время игры за «Челси» он столкнулся с самым жестким за свою карьеру отношением фанатов.

{* *}