Top.Mail.Ru

Глава МИД ФРГ признал вину Германии в преступлениях нацизма

05.02.2018

По сообщению РБК со ссылкой на Deutche Welle, Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль заявил, что ответственность за создание концентрационных лагерей несут немцы.

«Нет ни малейшего сомнения, кто несет ответственность за лагеря смерти, кто их построил и кто убил миллионы европейских евреев — а именно немцы», — сказал Габриэль. Он отметил, что это «организованное массовое уничтожение». По его словам, оно «происходило» от Германии и «ни от кого другого». «Отдельные коллаборационисты ничего не меняют в этом факте», — добавил глава немецкого МИДа.

26 января в парламенте Польши одобрили, так называемый закон о Холокосте, в котором сказано, что Польская Республика и ее граждане не несут ответственности за преступления, которые совершили военнослужащие Третьего рейха, а также не были причастны к Холокосту. За утверждения об обратном грозит тюремный срок до трех лет. Кроме того, вводится наказание за слова о «польских лагерях смерти», которые были в Польше во время оккупации Германии. Также вводится уголовная ответственность за пропаганду идеологии украинских националистов и отрицание их преступлений против поляков. Закон вступит в силу, после того​ как его подпишет президент Анджей Дуда.

Принятие данного законопроекта ухудшило отношения Польши с Украиной и Израилем. Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху назвал законодательную инициативу отрицанием Холокоста. Также с критикой к нему отнеслись в ОБСЕ. Представитель организации по свободе СМИ Арлем Дезир назвал законопроект «непропорциональным» ограничением свободы слова и нарушающим Международный пакт о гражданских и политических правах, принятый ООН в 1966 году, который не запрещает выражать ошибочное мнение о прошлом. Представитель ОБСЕ призвал президента Польши Анджея Дуду не подписывать законопроект.

{* *}