Top.Mail.Ru

Израиль легализует форпост поселенцев после убийства раввина

05.02.2018

Правительство Израиля легализует статус поселенческого форпоста Хават-Гилад на Западном берегу реки Иордан в ответ на убийство его жителя раввина Разиэля Шеваха. Об этом сообщил премьер-министр еврейского государства Биньямин Нетаньяху, пишет ТАСС.

«Сегодня правительство определит статус [поселения] Хават Гилад, чтобы обеспечить там продолжение нормальной жизни», — сказал глава израильского кабмина, чьи высказывания распространила его канцелярия.

Нетаньяху сообщил, что власти Израиля в ответ на убийство раввина действуют в двух направлениях. «Первое — привлечение к суду. Вчера наши силы продолжили действия по поимке последних из убийц раввина Шеваха и их пособников. Мы не успокоимся, пока не привлечем их к суду, и мы будем судить их всех», — заявил глава кабмина.

Вторым направлением премьер назвал укрепление поселенческого движения. «Тот, кто думал, что гнусное убийство жителя Хават-Гилада, отца шестерых детей, сломит наш дух и заставит опустить руки, сильно ошибся», — отметил Нетаньяху.

9 января на шоссе в районе Наблуса (крупный город на Западном берегу реки Иордан) неизвестные открыли огонь по израильскому автомобилю. В результате был убит житель поселения Хават-Гилад 35-летний раввин Разиэль Шевах, отец шестерых детей.

{* *}