Top.Mail.Ru

Путин встретится в Сочи с палестинским лидером Махмудом Аббасом

06.02.2018

Президент России Владимир Путин 12 февраля встретится в Сочи с главой Палестинской автономии Махмудом Аббасом. Информацию о встрече ранее подтвердил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков. По словам посла ПА в России Абдельхафиза Нофаля, палестинский лидер намерен обсудить в Сочи ситуацию на Ближнем Востоке после решения США о переносе своего посольства в Иерусалим, а также процесс внутрипалестинского урегулирования. На повестке предстоящей встречи также вопросы развития двусторонних отношений и борьбы с терроризмом, сообщил дипломат.

Посол заявил ТАСС, что позиция США «сделала невозможным» для палестинцев лидерство Америки в палестино-израильском урегулировании, и сейчас оно «зашло в тупик». Нофаль сказал, что Москва должна играть ключевую роль в ближневосточном урегулировании и подчеркнул, что эта тема также будет обсуждаться на встрече палестинского лидера с президентом России.

29 января Путин встретился в Москве с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху, в ходе которой израильский и российский лидеры провели переговоры относительно ситуации на Ближнем Востоке. Нетаньяху назвал их «обстоятельными и успешными» и заявил, что на встрече обсуждалась опасность укрепления Ирана в Сирии и Ливане.

{* *}