Top.Mail.Ru

К 70-летию Израиля издадут поэтическую антологию

07.02.2018

В Нью-Йорке готовится к изданию международная поэтическая антология, посвященная 70-летию Государства Израиль. Ее основой станут стихотворения 70 современных русскоязычных поэтов из разных стран мира на темы еврейства и Израиля. Проект инициирован русско-американским издательством KRiK Publishing House.

В антологии приняли участие авторы из Израиля, США, России, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Германии, Франции, Великобритании, Италии, Швеции, Ирландии и Австралии. Среди них – Игорь Губерман (Израиль), Александр Городницкий (Россия), Владимир Гандельсман (США), Борис Херсонский (Украина), Дмитрий Строцев (Белоруссия), Юрий Колкер (Великобритания), Ян Каплинский (Эстония) и др. Презентация проекта состоится в манхэттенской синагоге «Темпл Эману-Эль» в Нью-Йорке 8 мая этого года.

KRiK Publishing House был создан пять лет назад журналистом и поэтом Геннадием Кацовым и его супругой Рикой. В 2014 году издательство выпустило международную антологию «НАШКРЫМ», куда вошли стихи о Крыме на русском языке, написанные 120 авторами из разных стран мира. В 2016-2017 годах издательство осуществило проект «Русские сезоны в музее Рериха», в рамках которого в манхэттенском музее Николая Рериха прошли восемь литературно-музыкальных салонов с участием выдающихся русскоязычных литераторов и музыкантов. В издательстве выходит серия двуязычных поэтических мини-сборников под общим названием «Русское слово без границ», где уже опубликованы произведения поэтов Евгения Бунимовича, Александра Кушнера и Алексея Парщикова с переводами на английский язык.

{* *}