Top.Mail.Ru

Президент Польши подписал закон об ответственности за Холокост

07.02.2018

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля одобрил поправки в закон об Институте национальной памяти, сообщает РБК. Согласно этим поправкам человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Президент подчеркнул при этом, что по новому закону наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности.

Ранее Дуда заявил, что намерен утвердить закон, «учитывая необходимость защищать доброе имя Польши и поляков». Президент Польши, однако, заявил, что законопроект в любом случае будет направлен в Конституционный суд на проверку его соответствия конституции.

Отмечается, что поправки к закону раскритиковали Украина, Израиль и ряд международных организаций, в частности, ОБСЕ. Также против принятия закона высказались США. Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон выразил опасения, что законопроект «отрицательно скажется на свободе слова и научных исследованиях».

{* *}