Top.Mail.Ru

В московском Еврейском музее откроется выставка фонда «Подари жизнь»

08.02.2018

В Еврейском музее и центре толерантности открывается XIV ежегодная выставка творчества подопечных благотворительного фонда «Подари жизнь». С 15 февраля по 12 марта в музее будут представлены работы детей, которые проходят лечение от онкологических и гематологических заболеваний.

Как рассказывают в музее, во время лечения ребенок и его семья на долгое время оторваны от дома. Занятия рисованием, лепкой позволяют скрашивать больничные будни, а выставка творчества позволяет рассказать о подопечных детях фонда в период лечения, о качестве жизни во время лечения и ценности этой жизни, о ценности поддержки в этот период. В основе концепции выставки «С видом на жизнь» лежат истории реальных детей, прошедших каждый свой путь или еще идущих по нему.

Всего на выставке будет представлено около 500 детских работ: картины, пастели, коллажи, фотографии, видео-проекции, мозаики, витражи, арт-объекты, в том числе интерактивные: тантамарески, магнитные игры, объемные конструкции и многое другое, что создается детьми с тяжелыми заболеваниями в больницах. Выставка пройдет с 15 февраля по 12 марта. Вход свободный.

Проект реализуется при поддержке Bayer. Фонд «Подари жизнь» был учрежден актрисами Чулпан Хаматовой и Диной Корзун в 2006 году. Сейчас на попечении фонда находится 7 Московских больниц федерального и муниципального значения, а также десятки клиник в регионах, в которых проходят лечение дети с онкологическими и гематологическими заболеваниями. В разные годы выставки фонда принимали у себя Третьяковская галерея на Крымском валу, Центр «Мусейон» ГМИИ им. А.С.Пушкина, Московский музей современного искусства, Галерея искусств Зураба Церетели Российской Академии художеств, Музей Москвы, Библиотека иностранной литературы, Российская Государственная Детская Библиотека.

{* *}