Top.Mail.Ru

Израиль назначил нового посла в Иорданию

08.02.2018

МИД Израиля назначила нового посла в Иордании. Им стал Амир Вайсброд, который до настоящего времени возглавлял Ближневосточное бюро в Центре политических исследований министерства иностранных дел. Представитель МИД заявил при этом, что назначение должно быть утверждено кабинетом министров Израиля.

18 января канцелярия премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху сообщила о возобновлении работы посольства в Иордании после полугодового кризиса. 23 июля прошлого года охранник израильского посольства застрелил двух иорданцев в жилом комплексе диппредставительства после того, как один из них, по его словам, напал на него. После этого инцидента сотрудники израильского посольства во главе с послом Эйнат Шлайн экстренно покинули Амман по соображениям безопасности. Иорданское правительство отказало в возращении дипломатов до того, как охранник будет помещен под суд.

Представитель правительства Иордании заявил в четверг вечером, 18 января, что Израиль принес официальные извинения за инцидент в Аммане, а также за убийство иорданского судьи на КПП Алленби в 2014 году. Согласно этому заявлению, Израиль пообещал выплатить компенсацию семьям погибших, а также закончить расследование в отношении охранника посольства.

{* *}