Top.Mail.Ru

Метрополитен-музей не вернет еврейской семье картину Пикассо

08.02.2018

Нью-йоркский суд принял решение не возвращать картину Пабло Пикассо «Актер», хранящуюся в Метрополитен-музее, наследникам еврейского коллекционера Поля Леффмана. Об этом пишет Reuters. Внучатая племянница Леффмана Лорел Цукерман заявила в иске, что Леффман в 1938 году был вынужден продать полотно по заниженной цене, потому как нуждался в деньгах на бегство от нацистов. Женщина требовала от Метрополитен-музея или передать картину наследникам, или же выплатить более 100 млн долларов компенсаций.

Цукерман заявила, что семья Леффмана покинула Германию в 1937 году и перебралась в Италию. Годом позже Пол Леффман продал картину «розового периода» Пикассо за 12 тыс. долларов, так как нуждался в деньгах на бегство в Швейцарию. В 1952 году работа была передана в дар Метрополитен-музею. Ее первоначальные владельцы оставались неизвестными вплоть до 2011 года.

Судья Лоретта Преска заявила, что наследница Леффмана не смогла предоставить убедительных доказательств продажи картины под давлением. Согласно постановлению суда, передача «Актера» арт-дилерам прошла добровольно, без какого-либо нажима со стороны фашистского или нацистского правительства и без угроз со стороны покупателей. Судья сочла факт того, что Леффман согласился на продажу, нуждаясь в деньгах, недостаточной для возвращения картины. Наследница коллекционера намерена опротестовать решение суда.

{* *}