Top.Mail.Ru

Пережившие Холокост провели акцию у посольства Польши в Тель-Авиве

09.02.2018

Несколько десятков людей, переживших Холокост, провели в четверг, 8 февраля, акцию протеста перед диппредставительством Польши в Тель-Авиве. Собравшиеся возражали против принятия Польшей закона об Институте национальной памяти, в том числе затрагивающий вопрос ответственности за Холокост.

Участники акции пришли к посольству с табличками «Никакой закон не отменит историю», «Польский закон — это плевок в лицо израильтян», «Мне все еще снятся кошмары из-за действий поляков» и другими, пишет Ynet.

Президент Польши Анджей Дуда 6 февраля подписал закон об Институте национальной памяти. Согласно этому законопроекту человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности.

{* *}