Top.Mail.Ru

Студент РГГУ предстанет перед судом за неонацистские материалы

09.02.2018

18-летний студент Гуманитарного колледжа РГГУ предстанет перед судом за ксенофобные материалы, размещенные в соцсети «ВКонтакте». Молодой человек обвиняется по ч.1 ст.282 УК (возбуждение национальной ненависти). Согласно материалам дела, на личной странице студента в социальной сети были обнаружены ксенофобные материалы.

В обвинительном заключении говорится, что среди прочего там были «фотографии с комментариями...: "Ибо [нецензурное слово] иммигрантам соваться в страны для белых людей", "Задумайтесь! Может уже пора убивать хачей с жидами?!", а также видеоролик о неонацисте Дмитрии Боровикове с лозунгами против евреев, азиатов и кавказцев», сообщает Центр «Сова». Следствие также выяснило, что студент «вел разговоры на националистические темы среди своих одногруппников» и получал из-за этого замечания от руководства.

Публикации были сделаны с сентября 2015 года по январь 2016 года, когда обвиняемому было 16 лет. Студент признал свою вину и заявил, что разделял идеи, пропагандируемые Боровиковым. По его словам, к настоящему времени он «потерял интерес к теме национализма».

Уголовное дело было возбуждено в мае 2017 года. В октябре молодому человеку было предъявлено обвинение. Обвиняемый находится под подпиской о невыезде.

{* *}