Top.Mail.Ru

СМИ: Сорос направит еще до £100 тысяч на финансирование кампании за отмену «Брексита»

12.02.2018

Американский финансист Джордж Сорос через свой фонд Open Society Foundations направил еще до £100 тыс. на финансирование кампании за сохранение Британии в ЕС. По информации The DailyTelegraph, о направлении пожертвования господин Сорос и его фонд OSF объявят сегодня. Об этом пишет Коммерсант.

На прошлой неделе общественная организация Best for Britain, которая выступает против «Брексита», объявила о переводе £400 тыс. из фондов Джорджа Сорос. Best for Britain была создана в апреле прошлого года. Она занимается агитацией среди населения и призывает британских парламентариев не голосовать за «жесткий» «Брексит», считая, что это принесет вред британской экономике и рынку труда. Своей программой максимум Best for Britain видит организацию повторного референдума.

Сообщения о существенном пожертвовании Джорджа Сороса в адрес британских общественных организаций вызвали широкий резонанс. Как известно, Джордж Сорос считается одним из тех финансистов, кто в начале 1990-х годов провел «атаку» против британского фунта и Банка Англии, заработав на этом около £1 млрд.

{* *}