Top.Mail.Ru

Премию главы Союза театральных деятелей присудили арестованной Софье Апфельбаум

13.02.2018

Председатель Союза театральных деятелей (СТД) России Александр Калягин присудил свою личную премию директору Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софье Апфельбаум, которая в настоящая время находится под домашним арестом по делу «Седьмой студии». Об этом было объявлено в понедельник, 12 февраля, на вечере в Театральном центре «На Страстном», пишет ТАСС.

Ежегодно Александр Калягин дает прием для своих коллег, который по традиции приходится на празднование Масленицы, где и вручает собственную премию. Она присуждается творческому коллективу или отдельному представителю любой театральной профессии за вклад в развитие театрального искусства России. Определяет лауреата сам Александр Калягин.

«Премия председателя подчас бывает ожидаемая, а иногда неожиданная, — сказал Калягин, обращаясь к собравшимся. — На этот раз моя кандидатура — это человек, который находится в тяжелом состоянии, но это изумительный человек, честный, высокий профессионал. Это красивая женщина, которую знают все собравшиеся». Денежную часть премии размеров в 150 тыс. рублей Калягин передал мужу Софьи Апфельбаум Илье Ариевичу.

В разные годы премию председателя СТД РФ получали Петр Фоменко, Юрий Любимов, Алла Покровская, Галина Волчек, Владимир Этуш, Вера Васильева, Роман Виктюк, Чулпан Хаматова и другие.

{* *}