Top.Mail.Ru

Тысяча русскоязычных евреев приняла участие в мероприятии «Таглит» в Иерусалиме

13.02.2018

Тысяча молодых русскоязычных евреев со всего мира приняла участие в традиционном «Мега-мероприятии» проекта «Таглит», которое состоялось 5 февраля в Иерусалиме. Вечер прошел под знаком 70-летия независимости Израиля и 18-летия «Таглита». В рамках «Мега-мероприятия», которое является частью многолетнего сотрудничества между проектом «Таглит» и фондом «Генезис», прошли лекции и мастерские русскоязычных представителей израильской культуры.

На мероприятии присутствовали министр обороны Израиля Авигдор Либерман, генеральный директор проекта «Таглит» Гиди Марк, президент и генеральный директор благотворительного фонда «Генезис» Илья Салита, спонсоры и друзья проекта из еврейских общин со всего мира. Выступая перед участниками, генеральный директор «Таглита» Гиди Марк заявил, что участники мероприятия присоединились к почти 50 тыс. русскоязычных евреев, которые уже приняли участие в проекте. Министр обороны Израиля Авигдор Либерман в свою очередь заметил, что «в стране, где репатриант с русским акцентом может стать министром обороны, возможно буквально все, и эти возможности открыты для каждого из вас».

Проект «Таглит» — Birthright Israel знакомит молодых евреев с Израилем и открывает им путь к их еврейской самоидентификации в рамках бесплатного десятидневного образовательного тура по стране. С момента создания в 1999 году более 600 000 евреев из более чем 66 стран приняли участие в поездках «Таглита» по Израилю.

Фонд «Генезис» ставит своей целью развитие и укрепление еврейской самоидентификации у русскоязычных евреев во всем мире. Фонд выступает инициатором различных проектов и оказывает поддержку организациям, содействующим сохранению еврейской культуры, наследия и системы взглядов в сообществах русскоязычных евреев.

{* *}