Top.Mail.Ru

«Эшколот» заканчивает регистрацию на фестиваль медленного чтения в Германии

14.02.2018

Проект «Эшколот» до 1 марта проводит прием заявок на участие в программе XV Фестиваля медленного чтения «Иерусалим на Рейне: евреи и христиане в средневековой Германии» (Германия, 1-5 июля 2018). Участники будут жить во Франкфурте и совершать однодневные выезды в Майнц, Вормс и Шпейер — три древних города на Рейне, где находились три важнейших еврейских общины средневековой Германии. Вместе со специалистами участники фестиваля изучат классические средневековые книги в их исконном географическом контексте, а также прочитают «городской текст» немецких городов через призму еврейской литературы.

Программа фестиваля включает лекции, семинары медленного чтения, тематические экскурсии и культурные события. В рамках мероприятия пройдут лекции архитектора Мануэля Герца «Синагоги на Рейне: от средневековых памятников до современного авангарда» и литературоведа Петер Ленардта «Плач и хвала Единому: поэзия средневековых ашкеназских синагог», миникурсы «Шли по дороге священник и раввин: иудео-христианская полемика в средневековой Германии», «Золото Рейна на страницах еврейских иллюстрированных манускриптов: искусство и религия в Вормском и Лейпцигском махзорах», «Небесные дворцы и земная святость: мистическое учение ашкеназских хасидов», полевые семинары по текстам и изображениям на еврейских надгробиях.

Проживание участников фестиваля, питание, учебная и культурная программа оплачиваются фондом «Генезис». Заявки принимаются от граждан любых национальностей и вероисповеданий. Организаторы оставляют за собой право отбора участников на основании представленной информации и личного интервью. Окончательное подтверждение, а также информация о способе оплаты организационного взноса (10 тыс. рублей) будет разослана не позднее 10 марта. Полную информацию о программе и условиях участия смотрите на сайте «Эшколот».

{* *}