Top.Mail.Ru

Прокуратура Израиля считает необоснованной часть обвинений в адрес Нетаньяху

15.02.2018

Часть обвинений в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, переданных накануне полицией на рассмотрение в прокуратуру, недостаточно подкреплены доказательствами. Об этом заявил источник в прокуратуре «Хадашот ТВ». В прокуратуре сообщили, что считают преувеличенными часть обвинений, а также говорят, что предоставленные материалы требуется дополнить.

Как указывает Times of Israel со ссылкой на израильское телевидение, полиция и прокуратура вступили в трения относительно сроков предъявления обвинений Нетаньяху. В полиции считают, что процедуру можно завершить в течение восьми месяцев и увеличение сроков будет преднамеренным затягиванием дела. В прокуратуре, в свою очередь, полагают, что предъявить обвинения будет возможным только в конце 2019 года.

Вечером во вторник, 13 февраля, полиция Израиля опубликовала итоги расследования по двум коррупционным делам, связанным с действующим премьером Биньямином Нетаньяху. Правоохранительные органы расследовали получение премьер-министром дорогостоящих подарков в обмен на услуги, по итогам следствия полиция рекомендовала предъявить главе правительства обвинения. Материалы расследования переданы в прокуратуру, где будет принято соответствующее решение.

Нетаньяху возглавляет правительство Израиля с 2009 года.

{* *}