Top.Mail.Ru

ЕАО заявила о необходимости увеличения федеральной поддержки

15.02.2018

Еврейская автономная область (ЕАО) нуждается в большей федеральной поддержке, чем другие регионы Дальнего Востока, чтобы преодолеть отставание от других субъектов Федерации в том числе в масштабах Дальневосточного федерального округа. Об этом заявил губернатор региона Александр Левинталь на Российском инвестиционном форума в Сочи, пишет ТАСС.

«Дальний Восток разный. И ЕАО — это замыкающий регион, который надо подтягивать до средних — хотя бы дальневосточных – показателей... Мне хотелось бы, чтобы ЕАО в соответствии с этим механизмов, получала не равные проценты от численности населения, а больше», — сказал Левинталь.

Агентство по развитию человеческого капитала подвело первые итоги оценки дальневосточных регионов по специальному индексу — индексу развития человеческого капитала. В лидерах оказалась Якутия, на втором месте — Хабаровский край, далее — Сахалинская область.

Индекс содержит оценку социального развития и качества человеческого капитала в регионах Дальнего Востока. Включает в себя 146 статистических показателей и социологических вопросов, что в свою очередь позволяет дать оценку по 12 направлениям развития человеческого капитала, в частности таким как демография, миграция, уровень образования и профессиональной квалификации граждан, а также их здоровье и долголетие.

Российский инвестиционный форум проходит в Сочи 15-16 февраля при участии премьер-министра РФ Дмитрия Медведева.

{* *}