Top.Mail.Ru

Расстрелявший учеников школы во Флориде относился к ультраправому движению

16.02.2018

19-летний Николас Круз, открывший 14 февраля огонь в школе в Паркленде, был связан с ультраправым движением белых супрематистов «Республика Флорида». Об этом заявил Антидиффамационной лиге представитель группы Джордан Джереб. По словам Джереба, Круза «взрастил» член организации и тот участвовал как минимум в одной тренировке группы. Представитель движения подчеркнул, что Круза не подталкивали к идее нападения на школу.

В Антидиффамационной лиге заявили, что связались с ультраправой группой для разъяснений после того, как один из ее членов написал на интернет-форуме о связи Круза с организацией. Как сообщили в АДЛ, группа поддерживает идеи превосходства белых и продвигает идею «белого этноштата» во Флориде.

17 человек, из них не менее пяти — евреи, погибли в вооруженном нападении на старшую школу в городе Паркленд во Флориде 14 февраля. Стрельбу устроил бывший ученик, ранее исключенный из учебного заведения за дисциплинарные нарушения. Он был вооружен полуавтоматической винтовкой. Преступнику удалось скрыться, но спустя некоторое время он был задержан полицией в соседнем городе Корал Спрингс.

{* *}