Top.Mail.Ru

94-летнего ветерана Второй мировой из Иерусалима наградили орденом Почетного легиона

16.02.2018

Орден Почетного легиона, одну из высших наград Франции, вручили 94-летнему ветерану Второй мировой войны, журналисту и актеру Уолтеру Бингэму. Торжественная церемония прошла 15 февраля в Хайфе на борту французского военного корабля. Об этом пишет The Jerusalem post.

Орден Бингэму вручила посол Франции в Израиле Элен Ле Галь, которая поблагодарила ветерана за участие в борьбе за освобождение Франции от нацистской оккупации. В ответ Бингэм заявил, что «был лишь одним из винтиков» в наступлении 1944 года и сказал, что в его лице награду получают все его соратники, которые не дожили до этого дня.

Уолтер Бингэм (при рождении Вольфганг Биллиг) родился в 1924 году в Германии в семье польских евреев. В 1939 году, незадолго до начала войны, родители переправили его в Великобританию. Бингэм участвовал в высадке в Нормандии в 1944 году и был удостоен ордена за героизм. В конце войны он был переведен в контрразведку и в том числе участвовал в допросах Риббентропа, главы нацистского МИД. После окончания войны Бингэм остался в Великобритании, работал журналистом, играл эпизодические роли в кино. В 2004 году Бингэм репатриировался в Израиль, где продолжил работу журналистом.

{* *}