Top.Mail.Ru

В Москве откроется Еврейский университет

16.02.2018

При поддержке Федерации еврейских общин России в Москве будет создан Еврейский университет. Новый вуз планируется открыть в апреле 2018 года, сообщили в ФЕОР. Университет будет создан на базе двух уже 15 лет существующих учебных заведений: МЭГИ Махон Хамеш (для девушек) и МЕИЭиФП (для юношей).

В Еврейском университете студенты будут получать образование на факультетах экономики и информатики, юриспруденции, гуманитарном факультете и факультете иудаики. Также будет работать центр повышения квалификации, школа менеджмента, школа коучинга, институт блокчейна и многое другое. Ожидается, что в будущем Еврейский университет также начнет сотрудничество с мировыми вузами, будут организованы совместные образовательные программы и программы студенческого обмена, заявили в ФЕОР. Обучение в университете будет раздельным: мужской корпус и общежитие будет располагаться в здании Института ХХI век (МЕИЭиФП) на севере столицы, а для девушек — в здании Института Махон Хамеш (МЭГИ) в Сокольниках.

«Наша цель – создать первый в нашей стране университет, где студенты смогут получить качественное высшее профессиональное, академическое и религиозное образование», — заявил президент ФЕОР Александр Борода. Завкафедрой иудаики МГУ Аркадий Ковельман добавил, что главная идея вуза — светское образование объединить с традиционным еврейским.

{* *}