Top.Mail.Ru

В израильской пустыне завершилась симуляция экспедиции на Марс

19.02.2018

18 февраля группа из шести израильских исследователей завершила четырехдневную симуляцию проживания на Марсе, заявили в министерстве науки и технологий страны, сообщает британское агентство Reuters. Цель эксперимента заключалась не только в исследовании возможных сложностей пребывания на Марсе, но и в привлечении общественного интереса к космосу.

Эксперимент проводился в пустыне Негев, неподалеку от населенного пункта Мицпе-Рамон, где территории напоминают своими условиями поверхность Марса. В ходе эксперимента исследовались различные области, относящиеся к будущей миссии на красную планету, в том числе работу спутников связи, психологическое влияние нахождения в негостеприимных условиях. Также отрабатывались процедуры замера радиации и поиска признаков жизни.

По словам одного из участников эксперимента, профессора ядерной физики из Еврейского университета в Иерусалиме Гая Рона, проект направлен не только на поиск новых подходов к определению будущей миссии на Марс, но и в повышении интереса общественности к космосу. «Проект D-Mars лишь наполовину имеет научную цель, на другую половину он направлен на работу с общественностью», — подчеркнул он. «Значительная часть этого проекта состоит в том, чтобы вызвать интерес к космосу у общества и у учащихся», — добавил профессор.

Проект D-Mars проводился в Израиле впервые в сотрудничестве с Космическим агентством государства. Он является лишь частью многочисленных симуляций полета на Красную планету, проводящихся по всему миру.

{* *}