Top.Mail.Ru

Премьера Израиля допросят по новому коррупционному делу

20.02.2018

Полиция Израиля планирует допросить премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и его супругу Сару по «делу 4000» о коррупции. Об этом сообщает Ynet. Нетаньяху подозревается в заключении сделки с владельцем новостного портала Walla Шаулем Аловичем. По данным СМИ, предполагается, что в обмен на более благоприятное освещение деятельности премьер-министра и его семьи на Walla глава правительства продвигал интересы Аловича (также являющегося владельцем крупнейшей телекоммуникационной компании Израиля «Безек») в министерстве связи.

В рамках дела ранее на этой неделе были задержаны владелец «Безека» Шауль Алович, его супруга Ирис и сын Ор, гендиректор компании Стелла Хендлер и топ-менеджер Амикам Шорер, а также бывший советник и пресс-секретарь семьи Нетаньяху Нир Хефец, гендиректор министерства связи Шломо Фильбер.

13 февраля, полиция Израиля опубликовала итоги расследования по двум другим коррупционным делам, связанным с Нетаньяху. Правоохранительные органы расследовали получение премьер-министром дорогостоящих подарков в обмен на услуги, по итогам следствия полиция рекомендовала предъявить главе правительства обвинения. Материалы расследования переданы в прокуратуру, где будет принято соответствующее решение.

{* *}