Top.Mail.Ru

Аркадию Ротенбергу приписали владение яхтой за $60 млн

20.02.2018

Российского бизнесмена Аркадия Ротенберга назвали реальным владельцем яхты Rahil стоимостью 60 млн долларов. Об этом пишет РБК со ссылкой на сайт Superyachtfan, который отслеживает приобретение самых дорогих яхт в мире. Яхта была построена в 2011 году для британского миллиардера Грэма де Зилля и изначально называлась Amnesia. Однако незадолго до спуска на воду она была перепродана и получила название Nataly. Спустя еще несколько лет яхту приобрел Ротенберг и переименовал в Rahil.

По другим данным Rahil связывают с Григорием Баевским. Такая же информация содержалась в Российском морском реестре. О том, что яхтой владеет Баевский, в марте 2016 года сообщал в своем расследовании Центр по исследованию коррупции и организованной преступности OCCRP. В том материале рассказывалось, что бизнесмен из Санкт-Петербурга был связан с компаниями, которые принадлежат братьям Ротенберг, а также участвовал в многочисленных сделках с недвижимостью, так или иначе связанной с ними. Представитель Ротенберга заявил, что яхта Rahil не принадлежит бизнесмену.

Superyachtfan утверждает, что у Ротенберга есть еще как минимум две яхты, которые построены в 2005 и 2012 годах и тоже называются Rahil. Аркадий Ротенберг занимает 39-ю строчку среди 200 богатейших бизнесменов России по версии Forbеs с состоянием 2,6 млрд долларов.

{* *}