Top.Mail.Ru

В честь главы восстания в Собиборе Александра Печерского назовут поезд

20.02.2018

Поезд Москва — Ростов-на-Дону назовут в честь Александра Печерского — советского офицера, еврея, в 1943 году возглавившего восстание заключенных нацистского концлагеря «Собибор». Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Российское историческое общество (РИО).

«Данное событие приурочено ко дню рождения Александра Ароновича и реализуется по инициативе Фонда Печерского, а также Российского военно-исторического общества и Российского исторического общества при поддержке РЖД. В свой первый рейс поезд "Александр Печерский" отправится 22 февраля 2018 года в 18:42 с Казанского вокзала Москвы», — заявили в РИО. Также в организации сообщили, что на вокзалах Москвы и Ростова будет открыта выставка, рассказывающая о жизни Печерского и восстании в Собиборе.

Концлагерь Собибор действовал с мая 1942 по октябрь 1943 года. За это время там были убиты 250 тыс. евреев из Польши и других европейских стран. Узников в лагерь привозили по железной дороге, которая заканчивалась в Собиборе. После восстания и побега заключенных концлагерь был ликвидирован.

{* *}