Top.Mail.Ru

Польский закон об ответственности за Холокост не вступит в силу до решения суда

20.02.2018

Принятый в Польше новый закон об Институте национальной памяти, устанавливающий наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту, не вступит в силу до вынесения соответствующего постановления Конституционным судом. Об этом заявил во вторник в интервью телеканалу TVN24 спикер Сената республики Станислав Карчевский. По его словам, закон, который вступает в силу 1 марта, какое-то время «не будет действовать».

«Нужно быть сумасшедшим и безответственным, чтобы сделать что-то, что возбудит еще больше эмоций. Потому что сейчас эти эмоции есть и начинают становиться плохими эмоциями», — приводит ТАСС слова Карчевского, выразив уверенность, что постановление Конституционного суда «даст поле для спокойной дискуссии».

Президент Польши Анджей Дуда одобрил поправки в закон об Институте национальной памяти 6 февраля. Согласно этим поправкам человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Президент подчеркнул при этом, что по новому закону наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности.

Поправки к закону раскритиковали Украина, Израиль и ряд международных организаций, в частности, ОБСЕ. Также против принятия закона высказались США. Глава Госдепартамента США Рекс Тиллерсон выразил опасения, что законопроект «отрицательно скажется на свободе слова и научных исследованиях».

{* *}