Top.Mail.Ru

Продление домашнего ареста Серебренникову признали законным

21.02.2018

Мосгорсуд признал законным продление домашнего ареста режиссеру Кириллу Серебренникову и бывшему гендиректору «Седьмой студии» Юрию Итину, обвиняемым в хищении более 130 млн рублей. Мосгорсуд также оставил в СИЗО бывшего гендиректора театра «Гоголь-центр» Алексея Малобродского, сообщает ТАСС. Сегодня в суде рассматривались жалобы на продление меры пресечения этим трем обвиняемым по делу «Седьмой студии». Месяцем ранее всем троим продлили задержание на срок до 19 апреля.

На заседании режиссер Кирилл Серебренников рассказал, что присутствовал на похоронах матери Ирины Литвин, скончавшейся несколько дней назад в Ростове-на-Дону. «Несколько дней назад у меня умерла мама. Ночью я вернулся с процедуры кремации», — сказал режиссер, выступая в Мосгорсуде с речью о незаконности его содержания под домашним арестом. Согласно условиям домашнего ареста, покидать квартиру режиссер может по разрешению следователя.

Фигурантов дела «Седьмой студии» обвиняют в хищении 133 миллионов рублей, выделенных из бюджета в 2011-2014 годах на проект «Платформа». В деле фигурируют режиссер Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер «Седьмой студии» Алексей Малобродский, гендиректор «Седьмой студии» Юрий Итин, бывший главный бухгалтер студии Нина Масляева, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум и продюсер «Гоголь-центра» Екатерина Воронова. Воронова объявлена в международный розыск.

{* *}