Top.Mail.Ru

Умер писатель Матвей Гейзер

22.02.2018

В Израиле в возрасте 78 лет умер Матвей Гейзер — писатель, журналист, преподаватель, автор многих книг в серии ЖЗЛ. О его смерти сообщил главный редактор «Лехаим» Борух Горин.

Матвей Гейзер родился в 1940 году в местечке Бершадь Винницкой области Украины в семье учителя еврейской школы. После оккупации местечка нацистскими войсками вместе с родителями был помещен в гетто Бершади, где погибли его отец и многие родственники. Гейзер закончил математический факультет Бельцкого педагогического института. Работал учителем математики, затем директором педагогического колледжа № 13 в Москве. В 2001 году защитил докторскую диссертацию по теме «Русско-еврейская литература XX века».

С 2004 года Матвей Гейзер сотрудничал с издательством «Молодая гвардия» — писал для серии «ЖЗЛ» биографии известных советских евреев. В издательстве вышли его книги «Михоэлс», «Маршак», «Леонид Утесов», «Фаина Раневская», «Зиновий Гердт» и другие. Гейзер также опубликовал книги об еврейском гетто в Транснистрии («Семь свечей», 1999; «Путешествие в страну Шоа», 2004) и истории еврейской культуры на идише в СССР («Плач Иеремии», 2009).

{* *}