Top.Mail.Ru

Шведского заключенного признали виновным в убийстве жертвы Холокоста

22.02.2018

64-летний гражданин Швеции Джон Аусоний, приговоренный у себя на родине к пожизненному заключению за убийство, признан виновным в расстреле 68-летней жертвы Холокоста в Германии в 1992 году. Соответствующий вердикт вынес на этой неделе окружной суд Франкфурта. Аусоний был приговорен к 14 годам заключения, сообщает JTA.

Джон Аусоний с 1992 года находится в шведской тюрьме за убийство иранского иммигранта, покушение на жизнь еще 11 иностранцев и серию ограблений. Как доказал немецкий суд, он также ответственен за убийство 68-летней Бланки Змигрод во Франкфурте. Польская еврейка Змигрод пережила несколько нацистских концентрационных лагерей, жила в Израиле и переехала в Германию в 1960 году, пишет Times of Israel.

Змигрод работала гардеробщицей в ресторане, в который в феврале 1992 года зашел Аусоний. Тот обвинил женщину в краже электронного ежедневника из его вещей. Посетитель начал угрожать женщине и в частности заявил ей, что они еще увидятся. Спустя 36 часов ее застрелили с близкого расстояния и забрали ее сумку. По данным следствия, убийца использовал то же оружие, что и при стрельбе по иммигрантам в Швеции.

В 1996 году расследование было закрыто, но возобновилось в 2014 году при выяснении новых обстоятельств. Аусоний был экстрадирован в Германию в конце 2016 года, чтобы предстать перед судом.

{* *}