Top.Mail.Ru

В Иерусалиме из-за 650 млн. шекелей в знак протеста закроют Храм гроба Господня

26.02.2018

Представитель греко-православной патриархии Иерусалима сообщил о решении управляющих иерусалимским Храмом гроба Господня христианских конфессий на час закрыть святыню в знак протеста против решения городских властей взимать с них муниципальный налог, передает РИА Новости.

«Храм закроется в знак протеста против намерения мэрии Иерусалима взимать «арнону» (муниципальный налог) с церковной собственности», — сказал он.

Церкви отказываются подчиняться требованию муниципалитета, трактуя его действия как покушение на их исторические права и привилегии, многолетний «статус-кво» в их отношениях со светскими властями.

Первоначально церковные источники говорили, что акция протеста продлится всего час, но потом стало известно о ее бессрочном характере. «Как патриархи сегодня объявили, не назначен срок. О сроках не идет пока речи», — сказал РИА Новости архимандрит армянской церкви Иммануил.

Игумен Никон предполагает, что акция протеста продлится до «позитивного отклика от муниципалитета Иерусалима», и надеется, что компромисс удастся найти в ближайшие дни.

Иерусалимская мэрия объявила, что оценивает общую налоговую задолженность христианских конфессий в 650 миллионов шекелей (почти 187 миллионов долларов) и не намерена больше перекладывать это бремя на горожан. В муниципалитете подчеркивают, что под налогообложение попадают принадлежащие церквям гостиницы и рестораны, торговые и офисные помещения, но ни в коем случае не «дома для молитв».

«В Иерусалиме все равны перед законом — христиане, мусульмане и иудеи. Храм гроба Господня, как и все иерусалимские церкви, синагоги и мечети, освобожден от муниципального налога. Никаких изменений в этом отношении нет. Но коммерческие здания, такие, как гостиницы, торговые и офисные помещения, муниципальным налогом облагаются, независимо от того, кто ими владеет», — сказано в заявлении мэра города Нира Барката.

В справке, которую подготовила Русская духовная миссия, говорится, что исторически церкви в Иерусалиме не облагались налогами: это правило существовало еще до образования Израиля, было письменно зафиксировано во времена британского мандата и многие десятилетия не оспаривалось руководством страны. Ужесточение политики произошло в 2003-2006 годах, когда местные власти постановили, что церкви должны платить муниципальный налог в размере 6% полной ставки, а затем повысили его до 33%.

Заручившись мнением экспертов о допустимости ареста церковных счетов, мэрия в январе оповестила главу правительства и профильные министерства о том, что начинает взыскивать недоимки, и предложила государству, если у того возникнут возражения, компенсировать городу недополученные доходы.

«Долги за коммерческие площади, принадлежащие церквям, превышают 650 миллионов шекелей. Мы больше не будем требовать от жителей Иерусалима нести это бремя и субсидировать этот колоссальный долг», — заявил в воскресенье Баркат в ответ на акцию протеста.

{* *}