Top.Mail.Ru

Огромное количество евреев-сефардов стали гражданами Португалии в 2017 году

26.02.2018

Почти 1800 потомков сефардских евреев приобрели португальское гражданство в 2017 году в соответствии с законом, принятым двумя годами ранее, а еще 12 000 человек все еще находятся в процессе подачи заявлений, сообщили в Лиссабоне. Об этом пишет Jewish Telegraphic Agency.

Количество евреев, получивших гражданство Португалии в 2017 году в шесть раз превышает общее число за 2016 год, в ходе которого применение закона столкнулось с на бюрократическими препятствиями на фоне политических изменений в стране. Увеличение натурализации в соответствии с законом, принятым Португалией в 2013 году и введенным в действие в 2015 году в качестве попытки загладить вину за преследование евреев во время инквизиции, начавшейся в XVI веке, происходит на фоне ряда инициатив правительства по укреплению связей страны с еврейской общиной и признания ее наследия.

Подобное движение продолжается и в Испании, где аналогичный закон о возвращении был принят одновременно с португальским, и которая уже натурализовала более 5000 претендентов. Экономика Испании и Португалии в значительной степени зависит от иностранных инвестиций и туризма, по сравнению с остальной частью Европейского союза в этих странах отмечается высокий уровень безработицы – 17% и 8,9%, соответственно, особенно среди молодежи.

В Лиссабоне строится большой еврейский музей, который планируется открыть в следующем году. Сеть городов Rede de Juderias с еврейскими объектами наследия, которая была создана в Португалии в 2011 году, выросла до 27 муниципалитетов по всей стране. В 2014 году была запущена новая программа под названием Rotas de Sefarad или «Сефардские-Маршруты», в которой участвовали некоторые из этих городских советов.

Работы по реконструкции в рамках Rotas de Sefarad завершились в декабре с общим объемом инвестиций в 5,7 млн. долларов, причем большинство из них финансировалось правительством Португалии. Государственный секретарь Португалии по туризму Ана Мендес Годиньо, посетившая в этом месяце Соединенные Штаты, встретилась с лидерами еврейской общины, чтобы привлечь внимание общественности к этим событиям. «Мы хотим присутствия евреев в Португалии, – сказала Годинью в своем заявлении, добавив: «И мы ищем еврейских инвестиций». Она также сказала: «У нас огромное еврейское наследие и очень древняя и глубокая связь с еврейскими общинами».

{* *}