Top.Mail.Ru

Польша отрицает замораживание закона о Холокосте

26.02.2018

Польша замораживает закон о Холокосте, и отправляет группу экспертов в Израиль, чтобы переписать его. В настоящее время Польша не будет применять свой спорный новый закон о Холокосте, и официальная польская правительственная делегация вылетит в Израиль в ближайшие несколько дней, чтобы попытаться договориться о взаимоприемлемой редакции закона, сообщил The Times of Israel.

После давления и протестов со стороны Израиля по поводу закона, министр юстиции Польши Збигнев Зиобро заявил, что закон не будет реализован «на данном этапе». Он сообщил, что в течение нескольких дней в Израиле должна прибыть польская делегация, чтобы вместо этого попытаться выработать согласованный текст закона, который уже прошел парламент Польши и был подписан ее президентом, но не реализован до настоящего времени.

Генеральный директор израильского МИД Юваль Ротем назвал эти шаги «успехом» для Израиля после продолжительного обсуждения закона между Варшавой и Иерусалимом в последние недели. 6 февраля президент Польши подписал противоречивый закон, который запрещает обвинять Польшу как нацию в преступлениях, совершенных нацистской Германией и связанных с Холокостом. Офис президента Анджея Дуды подтвердил, что он подписал закон несмотря на протесты со стороны Израиля, США и еврейского мира.

Но Дуда также сказал, что он попросит Конституционный суд Польши оценить законопроект – оставив открытой возможность его вступления в силу. Закон, предложенный консервативной правящей партией Польши, вызвал ожесточенный спор с Израилем, который заявлял, что это будет препятствовать свободе слова о Холокосте.

Соединенные Штаты также решительно выступили против закона, заявляя, что это может повредить стратегическим отношениям Польши с Израилем и США. В настоящее время в законе содержится предложение о тюремном заключении сроком до трех лет за приписывание преступлений нацистской Германии польскому государству или нации. Законопроект также устанавливает штрафы или максимальный трехлетний срок тюремного заключения для всех, кто ссылается на немецкие лагеря смерти как на «польские».

«Израиль отметил тот факт, что президент Польши передал закон в Конституционный суд для разъяснений по этому вопросу и надеется, что в период до вынесения судебного решения будет возможно согласовать изменения и поправки к закону», – заявило Министерство иностранных дел. – «Израиль и Польша несут общую ответственность за изучение и сохранение истории Холокоста». В течение нескольких дней сообщалось о том, что Польша предлагает отправить официальную делегацию в Израиль, чтобы выработать согласованные поправки к закону.

25 февраля официальная Польша опровергла заявления израильских СМИ о том, что она заморозит свой спорный новый закон о Холокосте на фоне спора с Иерусалимом, но подтвердила, что официальная делегация польского правительства в ближайшие дни отправится в Израиль для обсуждения этого вопроса с израильской рабочей группой.

Сообщается, что в состав делегации может войти заместитель министра иностранных дел Польши и советник по правовым вопросам премьер-министра. 17 февраля премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий усугубил кризис вокруг закона, заявив, что «еврейские преступники» наряду с поляками также несут ответственность за Холокост. Выступая на мюнхенской конференции по безопасности, Моравецкий отверг критику нового закона, когда израильский журналист спросил его, будет ли запрещено в соответствии с новым законодательством делиться историей преследования его семьи в Польше.

«Конечно, это не будет наказываться, это не будет рассматриваться как преступление сказать, что были польские преступники, поскольку были еврейские преступники, русские, украинские; не только немецкие преступники», – сказал Моравецкий Ронену Бергману из «Yedioth Ahronoth». Премьер-министр Биньямин Нетаньяху говорил с Моравецким на следующий день и сказал Моравецкому, что Израиль не принимает это заявление. «Я сказал ему, что нет оснований для такого сравнения между действиями поляков и действиями евреев во время Холокоста», – сказал Нетаньяху израильским журналистам после выступления на Мюнхенской конференции по безопасности.

Отвечая на призывы к Израилю отозвать своего посла в Польше, премьер-министр сказал, что правительство пытается решить проблему, не предпринимая такой драматической меры, но «на столе есть все варианты». 20 февраля министр иностранных дел Польши сказал польской газете, что были случаи, когда евреи выдавали нацистам поляков, которые их прятали. Польско-еврейские отношения во время Второй мировой войны были сложными, сказал Яцек Чапутович Dziennik Gazeta Prawna. «Среди поляков были предатели и были герои», – сказал он. «Были также случаи, когда евреи, пойманные немцами, выдавали поляков, которые их прятали. Ситуация была чрезвычайно сложной».

По словам лидера еврейской общины Польши Клаудии Климек, Дуда попросил Конституционный суд проверить, не противоречит ли законопроект свободе слова, а также, понятен ли язык законопроекта обычным людям. «Каждый человек имеет право понимать закон», – сказала Климек The Times of Israel в начале этого месяца.

Климек, возглавляющий краковский филиал крупнейшей еврейской культурной организации Польши TSKZ, сказала, что согласие на подписание законопроекта, с отсрочкой его введения в силу с помощью Конституционного суда, было «единственным вариантом» для Дуды. Один из ключевых пунктов закона гласит: «Кто бы ни утверждал, публично и вопреки фактам, что польский народ или Республика Польша несет ответственность или несет со-ответственность за нацистские преступления, совершенные Третьим рейхом … или за другие уголовные преступления, которые представляют собой преступления против мира, преступления против человечности или военные преступления или тот, кто, напротив, грубо уменьшает ответственность истинных исполнителей указанных преступлений, подлежит штрафу или тюремному заключению на срок до трех лет».

Власти Польши описывают закон как попытку защитить репутацию страны от того, что, по их мнению, является путаницей в отношении того, кто несет ответственность за Аушвиц и другие лагеря смерти, созданные нацистской Германией в оккупированной Польше. Дуда признал, что есть сомнения относительно смысла закона, в результате чего некоторые наблюдатели интерпретировали его просьбу о рассмотрении закона Конституционным судом как способ спасти лицо, успокаивая бурю.

Исследователи Холокоста также категорически осудили закон, утверждая, что его неясная формулировка создает потенциал для злоупотреблений. Польские официальные лица отмечают, что специальное положение закона освобождает от ответственности исторические исследования и произведения искусства. Польские чиновники давно утверждают, что закон о Холокосте необходим для борьбы с такими выражениями, как «польские лагеря смерти» для нацистских лагерей, где уничтожались евреи и неевреи.

Дуда сказал, что он не запретит жертвам Холокоста и свидетелям говорить о преступлениях, совершенных отдельными поляками. «Мы не отрицаем, что были случаи огромного зла», – сказал он в своем выступлении. Но он также сказал, что суть закона состоит в том, чтобы не допустить, чтобы польская нация в целом была ошибочно обвинена в институционализированном участии в Холокосте.

Он напомнил, что польское правительство в то время должно было отправиться в изгнание, а польские чиновники были среди тех, кто боролся, чтобы сообщить миру, что немцы убивали евреев на польской земле. «Нет, не было системных действий, в которых поляки принимал бы участие», – сказал Дуда. Представительница консервативной партии «Право и справедливость», и заместитель спикера парламента Беата Мазурек поделилась цитатой католического священника, который сказал, что критика израильским послом законопроекта «сделала для меня более трудным смотреть на евреев с симпатией и добротой».

{* *}