Top.Mail.Ru

Сергей Безруков сыграл главную роль в фильме по книге Довлатова

28.02.2018

Актер Сергей Безруков сыграл главную роль в фильме режиссера Анны Матисон по мотивам повести Довлатова «Заповедник». Съемки картины под названием «Пушкин. Виски. Рок-н-ролл» недавно завершились, пишет «Российская газета». Действие в фильме перенесено в наше время, а главный герой из писателя Бориса превратился в рок-музыканта Константина. По сообщению издания, наследники писателя против такого прочтения не возражали.

«История создания фильма с самого начала сложилась совсем непросто. Буквально в первый съемочный день встал вопрос — продолжить или прямо сейчас отменить все. Было принято очень сложное и рискованное решение — вкладывать свои, занимать, брать кредиты, но снимать, идти вперед. В данный момент финансовые трудности до конца так и не преодолены, но с помощью многих и многих людей мы закончили съемки. Кино будет», — рассказал Сергей Безруков.

В 2015 году режиссер Станислав Говорухин также снял кино по мотивам произведений Довлатова. В основу фильма «Конец прекрасной эпохи» легла повесть «Компромисс». В марте этого года выйдет в прокат фильм Алексея Германа-младшего «Довлатов», посвященный несколько дням из жизни писателя в Ленинграде 1970-х. Премьера «Довлатова» состоялась на Берлинском кинофестивале, с которого фильм увез две награды: приз независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost и «Серебряного медведя» за работу художника по костюмам и художника-постановщика.

{* *}