Top.Mail.Ru

Польский закон об ответственности за Холокост вступил в силу

01.03.2018

Сегодня, 1 марта, в Польше вступили в силу поправки к закону об Институте национальной памяти. Согласно документу, человек, который «публично и противореча фактам» приписывает польской нации или государству ответственность или соучастие в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира, а также военных преступлениях, должен быть наказан штрафом или лишен свободы на срок до трех лет. Наказание не распространяется на утверждения, сделанные в рамках художественной или научной деятельности, заявили в правительстве Польши.

Спикер Сената Польши Станислав Карчевский заявил, что необходимо снизить накал эмоций вокруг закона об ИНП, сообщает «Радио Польша». Карчевский также указал, что в последний день февраля в Израиль отправилась польская делегация для обсуждения законопроекта и 1 марта запланирована первая встреча по этому вопросу. В дискуссии примут участие историки, журналисты, юристы и дипломаты обеих стран.

В начале февраля президент Польши Анджей Дуда после подписания направил поправки к закону об Институте национальной памяти на проверку в Конституционный суд (КС). Ранее сообщалось, что закон не будет действовать, пока КС не вынесет свое решение. Однако министерство юстиции Польши выступило с заявлением о том, что «каждый принятый польским парламентом и подписанный президентом закон становится обязательным к исполнению и вступает в силу в указанный в нем срок», отмечает ТАСС.

{* *}