Top.Mail.Ru

Герман-младший заявил о рекордных сборах еще не вышедшего «Довлатова»

01.03.2018

Картина режиссера Алексея Германа-младшего «Довлатов» стала его самым кассовым фильмом еще до выхода в прокат. Об этом сообщили создатели картины со ссылкой на данные предварительных продаж билетов на сайте единой федеральной автоматизированной информационной системы (ЕАИС). Общая стоимость предварительно проданных билетов на сеансы «Довлатова» составила 7,92 млн рублей.

Картина Алексея Германа-младшего рассказывает о нескольких днях жизни писателя Сергея Довлатова и его семьи, и про само сообщество советской интеллигенции 1970-х годов. Фильм основан на выдуманном сюжете с элементами из прозы Довлатова. «Довлатов» получил приз независимого жюри немецкой газеты Berliner Morgenpost в рамках Берлинского кинофестиваля. Также картину Германа-младшего наградили «Серебряным медведем» за восстановленную атмосферу 1970-х годов — приз кинофестиваля получила художник по костюмам и художник-постановщика «Довлатова» Елена Окопная.

Герман-младший также снял «Бумажного солдата» (2008), «Под электрическими облаками» (2015) и другие фильмы. «Довлатов» будет идти в российском прокате с 1 по 4 марта.

{* *}