Top.Mail.Ru

Полиция Израиля допросила премьера по новому делу о коррупции

02.03.2018

Утром в пятницу, 2 марта, полиция Израиля провела допросы премьер-министра Биньямина Нетаньяху и его жены Сары по делу о коррупции. Допросы супругов прошли раздельно. Главу правительства допросили в правительственной резиденции, его жена беседовала с полицейскими в отделении в городе Лоде.

Нетаньяху подозревается в заключении сделки с владельцем новостного портала Walla Шаулем Аловичем. По данным СМИ, предполагается, что в обмен на более благоприятное освещение деятельности премьер-министра и его семьи на Walla глава правительства продвигал интересы Аловича (также являющегося владельцем крупнейшей телекоммуникационной компании Израиля «Безек») в министерстве связи.

В рамках дела были задержаны владелец «Безека» Шауль Алович, его супруга Ирис и сын Ор, гендиректор компании Стелла Хендлер и топ-менеджер Амикам Шорер, а также бывший советник и пресс-секретарь семьи Нетаньяху Нир Хефец, гендиректор министерства связи Шломо Фильбер.

13 февраля, полиция Израиля также опубликовала итоги расследования по двум другим коррупционным делам, связанным с Нетаньяху. Правоохранительные органы расследовали получение премьер-министром дорогостоящих подарков в обмен на услуги, по итогам следствия полиция рекомендовала предъявить главе правительства обвинения.

{* *}