Top.Mail.Ru

Польша подала первый иск за нарушение закона о Холокосте

05.03.2018

Неправительственная организация «Польская лига против клеветы» подала иск против аргентинской газеты Pagina 12, обвинив издание в нарушении принятого в Польше закона, вводящего ответственность за высказывания о причастности поляков к Холокосту. Речь идет о публикации статьи о еврейском погроме 1941 года в городке Едвабне, когда польскими националистами были убиты, по разным данным, от 340 до полутора тысяч евреев. В организации действие издания сочли «наносящим ущерб польскому народу». Об этом сообщает «Эхо Москвы» со ссылкой на агентство Reuters.

Отмечается, что данный иск, вероятно, стал первым заявлением, поданным по закону о Холокосте.

В статье, которую Pagina 12 разместила в субботу на своем сайте, говорится, что она не получала официального уведомления об иске и узнала о нем из сообщений международных информационных агентств. Издание также отметило, что в случае, если эта попытка цензуры окажется успешной, под угрозой может оказаться свобода выражения мнения по всему миру.

1 марта вступил в силу принятый в Польше новый закон о наказании за публичное обвинение польской нации в причастности к Холокосту. Он вводит уголовную ответственность (тюремное заключение на срок до 3 лет) за публичное распространение идей о вине польского народа или государства или их соучастии в преступлениях, совершенных Третьим рейхом, или других преступлениях против человечества и мира. К таким правонарушениям относится, в частности, использование формулировки «польские концлагеря».




{* *}