Top.Mail.Ru

Россия готова гарантировать Израилю защиту Голанских высот от Ирана

05.03.2018

Заместитель генерального директора, директор департамента Евразии МИД Израиля Алекс Бен-Цви заявил, что Россия готова дать Израилю гарантии, что не подпустит Иран к Голанским высотам. «Да, однозначно да»,— сказал он в ответ на соответствующий вопрос ИА «Интерфакс». Об этом сообщает «Коммерсант».

Господин Бен-Цви также отметил, что разногласия между Россией и Израилем по поводу иранского присутствия в Сирии не являются секретом. «Наше желание и позиция ясны, мы много раз повторяли нашим российским коллегам, что в любом случае урегулирование в Сирии может наступить только тогда, когда там не будет Ирана, Хезболлы и отрядов шиитской милиции. У нас есть разногласия ... мы стараемся нашу точку зрения объяснить России. Мы повторяем, что иранское присутствие не приведет к урегулированию, а приведет к эскалации ситуации в Сирии»,— заявил он.

Сообщается, что ранее премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху говорил о том, что его страна не только сохранит контроль над спорными Голанскими высотами, но и не позволит Ирану укрепить свои позиции и строить военные базы в Сирии.

7 февраля господин Нетаньяху посетил Голанские высоты, которые до 1967 года принадлежали Сирии и сейчас считаются «оккупированной территорией». Представители армейского командования тогда обсуждали, в частности, активность Ирана в Сирии. На следующий день после переговоров израильские самолеты атаковали военный объект в окрестностях Дамаска из воздушного пространства Ливана.

{* *}