Top.Mail.Ru

Письмо Садигорскому ребе и романтическую записку Эйнштейна продали на аукционе

07.03.2018

Несколько писем лауреата Нобелевской премии по физике Альберта Эйнштейна продал на этой неделе иерусалимский аукционный дом Winner’s. В частности, за 6,1 тыс. долларов ушло письмо, которое ученый написал в 1921 году итальянской студентке Элизабетте Пиччини, соседке своей сестры. Стартовая цена лота составляла 3 тыс. долларов, однако эксперты Winner’s ожидали, что письмо будет продано за 20–40 тыс. долларов

Также на аукционе были выставлены еще несколько писем ученого, в том числе письмо Нобелевского лауреата Садигорскому ребе Мордехаю-Шолому-Йосефу Фридману, сохранившееся в личном архиве лондонского раввина Авраама Шиши. Эйнштейн писал ребе, жившему в то время в Вене, отвечая на его просьбу о спасении двух его родственниц от преследований в Советском Союзе. Письмо было продано за 7,9 тыс долларов при стартовой цене в 5 тыс.

Самым дорогим из лотов оказалось послание немецкому математику Герману Мюнцу, датированное 10 декабря 1928 года. В нем Эйнштейн написал о единой теории поля, дописав на конверте научный комментарий. Письмо было продано за 103,7 тыс. долларов (стартовая цена составила 30 тыс.). Этот результат, впрочем, сильно уступает предыдущим рекордам, поставленным письмами Эйнштейна. Например, в прошлом октябре короткая записка Альберта Эйнштейна, написанная им в Токио в 1922 году, была продана на аукционе за 1,56 млн долларов. Записка, написанная на немецком на бланке гостиницы «Империал Токио», гласит: «Тихая и скромная жизнь приносит больше радости, чем стремление к успеху, связанное с постоянным беспокойством».

{* *}